Цены на газ в Азии достигли двухмесячного максимума

Это может лишить ЕС последних свободных объемов топлива
Потребителям газа к зиме придется брать все свободные грузы СПГ за любую цену/ Zuma / ТАСС

Спотовые цены на газ в Азии впервые с 8 марта превысили $1600 за 1000 куб. м, следует из данных индекса Platts и расчетов «Ведомостей». При этом рост цен в Азии не привел, как это происходило обычно, к сокращению «европейской премии» (газ в Европу продается дороже, чем на рынке АТР): она по-прежнему держится выше $600 на 1000 куб. м.

В Европе на фоне резкого снижения поставок из России спотовые цены вторую неделю фиксируются на уровне выше $2000 за 1000 куб. м. По данным биржи ICE, на хабе TTF в Нидерландах 2 августа сентябрьский фьючерс торговался выше $2200 за 1000 куб. м.

С 27 июля из-за проблем с оборудованием экспорт по газопроводу «Северный поток» сократился до 33 млн куб. м в сутки при проектной мощности 150,6 млн куб. м. По данным оператора трубопровода Nord Stream AG, 1 августа по «Северному потоку» было прокачано лишь около 31,6 млн куб. м. Поставки через Украину также существенно ниже максимума, из-за того что Киев отклоняет заявки «Газпрома» на прокачку через Донбасс. На 2 августа, по данным «Газпрома», была подтверждена только заявка на 41,6 млн куб. м при контрактном объеме прокачки в 109,6 млн куб. м.

Кроме того, в начале августа снизился экспорт российского газа в ЕС через газопровод «Турецкий поток». По данным европейской сети операторов газотранспортных систем ENTSOG и расчетам «Ведомостей», на пограничном пункте между Турцией и Болгарией «Странджа-2/Малкочлар», в котором европейская нитка «Турецкого потока» соединяется с газотранспортной системой Болгарии, 1 августа было прокачано 40,3 млн куб. м газа против 43,8 млн куб. м днем ранее.

По подсчетам «Ведомостей», за сутки 1 августа «Газпром» экспортировал в ЕС порядка 113,5 млн куб. м против 424,6 млн куб. м на ту же дату прошлого года.

Глава Еврокомиссии Жозеп Боррель 2 августа заявил, что ЕС с января по август 2022 г. удалось снизить долю российского газа с 40 до 20%. По его словам, это во многом стало возможным благодаря увеличению импорта сжиженного газа (СПГ), доля которого на рынке ЕС увеличилась с 19 до 37%, а также за счет трубопроводного газа из Норвегии, Алжира и Азербайджана. Но сейчас ЕС, по мнению Борреля, практически исчерпал возможности закупать газ «из нероссийских источников». «Суровая правда заключается в том, что этой зимой мы приближаемся к пределу того, сколько дополнительного газа мы можем купить из нероссийских источников. Таким образом, основная часть должна будет приходиться на экономию энергии, т. е. сокращение спроса», – подчеркнул он (цитата по «Интерфаксу»).

Согласно данным Gas Infra-structure Europe (GIE), на 31 июля подземные хранилища газа (ПХГ) в ЕС были заполнены на 69,3%, в них находилось около 74,8 млрд куб. м газа. Согласно действующим требованиям Еврокомиссии к 1 ноября заполнение ПХГ должно составить не менее 80%.

При работе «Северного потока» на 20% мощности странам ЕС не хватит запасов газа для прохождения осенне-зимнего периода, писал 2 августа Business Insider со ссылкой на исследование Bank of America. Германия и Франция вынуждены искать способы нормирования поставок газа для создания запасов. Издание подчеркивает, что ситуация с обеспечением газом в ЕС за последний месяц «превращается из плохой в ужасную». В частности, некоторые города Германии для экономии энергии уже вынуждены отключать подсветку исторических памятников и зданий.

По данным Международной группы импортеров СПГ (GIIGNL), в 2021 г. мировой рынок сжиженного газа составил около 372,3 млн т, или 513,7 млрд куб. м. Около 73% от этого объема было экспортировано в Азию. Кроме того, лишь 36,6% СПГ было реализовано на споте и по краткосрочным контрактам, более 63% продавалось по долгосрочным контрактам.

В конце лета – начале осени в Азии традиционно начинается рост спроса на газ и вероятно, что текущий рост цен – начало именно этого процесса, отметила директор по исследованиям Vygon Consulting Мария Белова. Она подчеркнула, что обычно в это время возникает конкуренция между азиатским и европейским рынками, которую Азия «традиционно выигрывала» и благодаря более высоким спотовым ценам переманивала свободные объемы СПГ из Европы.

«Сейчас цены в Европе выше, чем в Азии. Но можно с уверенностью предположить, что в преддверии осеннего сезона и на фоне снижения экспорта по «Северному потоку» Европа будет вынуждена закупать любые доступные объемы, невзирая на цены», – полагает Белова. По мнению эксперта, обострение конкуренции между рынками приведет к дальнейшему росту цен как в Европе, так и в Азии.

«Продолжительное снижение экспорта по «Северному потоку» создает для Европы реальные риски непокрытия пиковой нагрузки, если азиатские энергокомпании включатся в конкурентную борьбу в предстоящий отопительный сезон», – считает старший аналитик Альфа-банка Никита Блохин. Он напомнил, что даже в случае достижения целей Еврокомиссии по заполнению европейских ПХГ в преддверии зимы возможность нарастить поставки в ЕС ограничены их пропускной способностью. Так, в случае резкого роста потребления поступление газа из ПХГ не сможет превысить технический максимум суточного отбора, который GIE оценивает примерно в 1,9 млрд куб. м в сутки в целом по ЕС. Из-за этого, по прогнозам Блохина, спотовые цены на газ в Европе могут превысить рекордную отметку в $3900 за 1000 куб. м, которую котировки на ТTF достигли в конце декабря 2021 г.

Если дополнительные объемы не придут на глобальный рынок, то следует ожидать стабилизации цен на новых уровнях, обеспечивающих снижение спроса, добавил директор группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков. Он подчеркнул, что в конечном итоге текущее ралли приведет к росту цен и на другие энергоресурсы, такие как уголь и нефть (уголь традиционно используется энергетиками в качестве альтернативы газу. – «Ведомости»).