Санкции помогли нарастить экспорт российских полимеров в ЕС

Но с июля химикам приходится переориентировать поставки на другие рынки
Запсибнефтехим

Поставки российского полиэтилена в ЕС за шесть месяцев 2022 г. выросли к показателям первого полугодия прошлого года на 63% до 136 000 т, полипропилена – на 43% до 196 000 т, следует из данных Центра экономического прогнозирования Газпромбанка (ЦЭП ГПБ). Кроме того, вырос экспорт в Турцию: полиэтилена – на 68% до 82 000 т, полипропилена – на 1% до 93 000 т.

Поставки в Китай и Индию, по данным ЦЭП ГПБ, напротив, сильно просели. Экспорт в КНР полиэтилена и полипропилена снизился на 48 и 32% до 155 000 и 12 000 т соответственно. Отгрузки полипропилена в Индию просели за полгода на 79% и составили лишь 1000 т, но полиэтилена Россия поставила туда почти вдвое больше, чем за тот же период 2021 г., – 2000 т.

В ЦЭП ГПБ напомнили, что с 10 июля 2021 г. поставки полипропилена в ЕС из России находятся под ограничениями. «Вероятно, европейские потребители российских полиолефинов увеличивали закупки в ожидании вступления в силу этого запрета. По всей видимости, такой ажиотаж на рынке привел к увеличению складских запасов», – говорится в сообщении в Telegram-канале ЦЭП ГПБ. На фоне этого, как отмечают аналитики центра, европейские котировки полиолефинов «демонстрируют падение на треть с максимумов апреля 2022 г.», но абсолютных цифр не приводят.

10 июля в отношении РФ в рамках санкционных ограничений начал действовать запрет ЕС на экспорт широкого ассортимента химпродукции и оборудования. В частности, запрет коснулся полипропилена и сополимеров пропилена. Ранее РБК приводил данные со ссылкой на ЦЭП ГБП, согласно которым до введения санкций РФ занимала 42% на европейском рынке этой продукции.

Представитель «Сибура», крупнейшего в РФ производителя полимеров, сказал «Ведомостям», что компания «оперативно реагирует на рыночные изменения и адаптирует свою экспортную стратегию к внешним ограничениям». Он также сообщил, что «Сибур» уже перенаправил значительные объемы полиолефинов, которые ранее шли в Европу, в другие регионы, и стимулировал дополнительные заказы в России. «Также у нас есть планы по увеличению объемов экспорта в страны ЕМЕА (Европа, Ближний Восток и Африка. – «Ведомости») и Юго-Восточной Азии. Они в том числе включают выход на новые рынки, создание транзитных пунктов и центров дистрибуции нашей продукции», – добавил собеседник. Конкретные объемы перенаправляемых поставок представитель «Сибура» не привел.

Другие производители крупнотоннажной химии, в том числе «Еврохим», «Уралкалий» и «Нижнекамскнефтехим», на момент сдачи номера на запросы не ответили.

Производство полиэтилена в России за шесть месяцев текущего года снизилось на 3% в годовом выражении до 1,89 млн т, а в июне – упало на 3,7% до 291 000 т, следует из данных Росстата.

Эксперты ЦЭП ГПБ оценили снижение производства полиэтилена в РФ за январь – май на 4%, полипропилена – на 6%. «Потребление полиолефинов на внутреннем рынке упало на 11% за пять месяцев, игроки [рынка] отмечают снижение потребительской активности почти во всех отраслях», – говорится в сообщении ЦЭП.

В феврале – марте 2022 г. в России начали резко расти цены на полимерную упаковку и другие товары из пластика из-за роста стоимости обслуживания импортного оборудования и цен на импортное сырье, а также роста банковских ставок, писала газета «Коммерсантъ» в апреле 2022 г. В марте, до ее данным, цены на пластиковые изделия и полимерные стройматериалы выросли на 10%, а в отдельных сегментах – до 50%, несмотря на заморозку в России цен на сырье – базовые полимеры.

Союз переработчиков пластмасс (лобби производителей продукции из пластмасс), как писали «Ведомости», в начале мая просил правительство ввести госрегулирование цен на базовое сырье для полимеров – нафту и сжиженный природный газ. А в апреле ФАС в качестве контрмеры предложила обязать компании продавать через биржу СПбМТСБ не менее 10% товаров нефтегазохимии, чтобы создать «экономически обоснованный индикатор стоимости» такой продукции («Ведомости» рассказывали об этом 19 апреля).

По данным отраслевого портала plastinfo, оптовые цены на полипропилен на российском рынке начали расти с января 2022 г. и в апреле достигли пика в 187 400 руб. за 1 т (+11% к январю), после чего начали корректироваться вниз. В июле полипропилен подешевел до 139 300 руб./т. Аналогичную динамику демонстрировали и цены на полиэтилен.

Одной из причин резкого снижения поставок в Индию и Китай в первом полугодии 2022 г. является дисбаланс цен на сырье на внутреннем рынке в РФ и на экспортных направлениях, считает управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин. «Сырье в Китай часто продается с существенным дисконтом к мировым и российским ценам. Поэтому экспортная продукция из РФ просто оказалась в этот период неконкурентоспособна на данном рынке», – поясняет он.

Гришунин также допускает, что спрос на нефтехимическую продукцию в ЕС будет расти на фоне отсутствия российского сырья. «Частично экспорт из РФ будет идти через третьи страны, но говорить о том, что эти поставки будут значительными, пока не приходится», – резюмирует эксперт.