Акции Sony рухнули после раскрытия плана реорганизации

undefined

Акции Sony Corp. в пятницу на Токийской фондовой бирже рухнули на 5% до двухнедельного минимума из-за того, что план ее нового гендиректора Кадзуо Хираи по реорганизации компании не впечатлил инвесторов, ожидавших более агрессивной стратегии.

Sony пытается оправиться после четырех убыточных лет и восстановить инновационный талант времен зенита славы 1980-х гг. на фоне жесткой конкурентной борьбы с нынешними лидерами рынка - фирмами Apple и Samsung Electronics. На этой неделе компания спрогнозировала получение в минувшем финансовом году рекордного чистого убытка в 520 млрд иен ($6,4 млрд), в частности из-за слабого спроса на телевизоры, бизнеса, который не приносит прибыль уже восемь лет.

В четверг, спустя менее двух недель с момента вступления в должность генерального директора, Кадзуо Хираи обнародовал план активизации деятельности компании, сделав основной упор на смартфоны, рост продаж видеоигр и фотоаппаратов, а также сокращение расходов.

Он также подтвердил сообщение СМИ о том, что Sony в текущем году сократит 10 000 рабочих мест, или около 6% рабочей силы, и проведет масштабную реорганизацию, которая потребует 75 млрд иен издержек.

В телевизионном подразделении Хираи надеется сократить постоянные затраты на 60%, а эксплуатационные расходы на 30% в течение двух лет при меньшем количестве моделей.