Арбитражный суд Москвы отказал Навальному в иске против "Роснефти"

undefined

Навальный давно борется за право ознакомления с этими документами. Его спор с "Роснефтью" прошел три инстанции. Суды признали за миноритарием право получить эти документы, но кассация вернула спор в первую инстанцию, чтобы определить, какие конфиденциальные сведения компания может исключить из протоколов при их выдаче Навальному. ФСФР полагает, что Навальный должен получить документы в том объеме, который законом предусмотрен для миноритарных акционеров. Летом 2010 г. служба вынесла соответствующее предписание.

Арбитражный суд Москвы отклонил иск Алексея Навального к "Роснефти". Истец как миноритарий компании требовал выдать ему копии договоров компании на поставку нефти в Китай, а также о предоставлении протоколов совета директоров "Роснефти" за 2009 г. Ранее два его иска объединили в одно дело.

Копии семи договоров о поставках нефти в Китай Навальный запросил у "Роснефти" в апреле 2011 г. В числе запрошенных документов - договоры о выдаче "Роснефти" Китайским банком развития кредита на $15 млрд, а также договор на поставку сырой нефти Китайской национальной нефтяной корпорации сроком на 20 лет - с 2011 по 2030 г. Навальный опасается, что эти договоры были заключены на невыгодных условиях. Юрист "Роснефти" в ходе одного из предыдущих заседаний заявлял, что компания не признает иск в полном объеме. По мнению "Роснефти", гражданско-правовые договоры относятся к первичным учетным документам и могут предоставляться только акционерам, владеющим более 25% акций, тогда как доля Навального меньше одной стотысячной. Навальный как акционер компании злоупотребляет своими правами, считает представитель ответчика. Также в компании боятся, что миноритарий может обнародовать конфиденциальную информацию. Основные же сведения о заключенных договорах до сих пор выложены на сайте "Роснефти".

Также Навальный боролся за право получения протоколов заседаний набсовета ВТБ и совета директоров "Транснефти".