Игнатьев: экономика замедлилась не из-за курса рубля и ставок

undefined

Укрепление рубля и размер банковских ставок не могут быть причинами замедления роста экономики России, так как находятся примерно на том же уровне, что и до кризиса, когда российская экономика росла на 7-8% в год, заявил председатель Банка России Сергей Игнатьев.

Игнатьев напомнил, что реальный эффективный курс рубля повышался темпами около 4-5% в год в последние 10 лет. "В прошлом году реальный эффективный курс рубля повысился примерно на 5%, в этом году за первые три месяца - примерно на 2%", - сказал он. "Это примерно та же динамика, как и была до кризиса, когда экономика росла темпом 7-8%", - сказал Игнатьев на совещании по экономическим вопросам у президента Владимира Путина.

Ранее сегодня на том же заседании министр экономического развития Андрей Белоусов заявил, что видит три главные причины замедления экономического роста в России: укрепление рубля, повышение процентных ставок, а также бюджетная консолидация.

Размер процентных ставок, по мнению председателя ЦБ, также не оказывает серьезного влияния на экономику, так как в РФ отмечается существенный рост кредитования реального сектора. Объем кредитования российскими банками реального сектора за последние 12 месяцев, по данным ЦБ, увеличился на 20%, а с учетом инфляции - на 12%. Игнатьев уточнил, что кредитование предприятий за этот период выросло на 14%, а населения - на 37%.

"Я напомню, что ВВП за последние 12 месяцев <...> вырос на 0,1%", - сказал он. "То есть если сравнивать динамику кредитования и динамику ВВП, то кредитование росло очень неплохими темпами", - подчеркнул Игнатьев.