"Роснефть" увеличила уставный капитал "Итеры" на $1,8 млрд

undefined

НК "Роснефть" внесла дополнительный вклад в уставный капитал своей 100%-ной "дочки" ООО НГК "Итера" в размере 59,477 млрд руб. (около $1,8 млрд), сообщила НК. Сделка была совершена 26 декабря, одобрена советом директоров 20 декабря.

Ранее сообщалось, что совет директоров "Роснефти" 20 декабря одобрил две сделки: совершение "Итерой" сделки обмена активов с "Новатэком", а также сделку по внесению вклада в уставный капитал.

Ранее сообщалось, что "Новатэк" договорился с "Роснефтью" об обмене 51% акций "Сибнефтегаза" на 40%-ную долю "Роснефти" в Artic Russia B.V., которая владеет 49% "Северэнергии". Сделка не предполагает никаких расчетов денежными средствами и должна быть закрыта после получения необходимых одобрений, отмечали компании.

"Роснефть" с учетом уже имеющейся доли в "Сибнефтегазе" в результате завершения данной сделки консолидирует 99,94% акций компании.

Ранее СП "Новатэка" и "Газпром нефти" (создано на паритетных началах) договорилось о покупке доли Eni, владеющей 60% в Artic Russia B.V. за $2,94 млрд. В результате завершения этих сделок эффективная доля "Новатэка" в "Северэнергии" вырастет до 59,8%. В настоящее время "Ямал развитие" владеет 51% в "Северэнергии".

"Роснефть" купила свою долю в "Северэнергии" за $1,8 млрд у итальянской Enel, "Новатэк" купил в 2010 г. у Газпромбанка 51% "Сибнефтегаза" за $840 млн (25,8 млрд руб.)