Антимонопольное ведомство Литвы оштрафовало "Газпром" на 36 млн евро

undefined

Совет по конкуренции Литвы принял решение оштрафовать "Газпром" на 123,1 млн литов (35,7 млн евро), говорится в сообщении ведомства. Штраф связан с расследованием, которое антимонопольное ведомство начало в июле 2012 г., по поводу намерений Lietuvos energijos gamyba заключить сделку с газовым концерном.

В результате расследования эксперты Совета по конкуренции выяснили, что отказ "Газпрома" вести переговоры с Lietuvos energijos gamyba по поводу договора об обмене природным газом на 2013-2015 гг. создал препятствия для приобретения компанией газа у другого поставщика. "Это могло обусловить негативные последствия для литовских потребителей электро- и теплоэнергии, поскольку по причине более дорогого газа "Газпрома" могли расти и цены на электро- и теплоэнергию, поставляемую компанией Lietuvos energijos gamyba", - говорится в сообщении совета.

Совет по конкуренции в 2004 г. разрешил "Газпрому" приобрести 34% акций литовской газовой компании Lietuvos dujos с условием, что концерн не будет препятствовать литовским потребителям закупать газ у других поставщиков.

В феврале 2012 г. было заявлено, что Lietuvos energija (сейчас - Lietuvos energijos gamyba) нашла возможность приобрести газ на более благоприятных условиях в Западной Европе и обратилась к компании "Газпром экспорт", попросив предоставить возможность для обмена газом.

Если бы сделка была реализована, то часть газа, который "Газпром экспорт" поставляет в Польшу через Белоруссию, была бы направлена Lietuvos energija, а образовавшаяся недостача газа "Газпрома" в Польше была бы покрыта за счет объемов газа, приобретенных Lietuvos energija.

По мнению литовской стороны, подобная сделка позволила бы снизить затраты на газ для литовской компании, что, соответственно, привело бы к корректировке цен на электроэнергию для потребителей.