"Газпром" планирует зарезервировать долг Украины в полном объеме

undefined

Задолженность Украины в сумме $4,5 млрд в скором времени может серьезно отразиться на финансах "Газпрома", так как концерну придется создавать под нее резерв в размере до 100% от суммы долга. Размер возможного резерва (более 150 млрд руб.) составляет примерно четверть всей прибыли "Газпрома" за 2013 г. (628,311 млрд руб.), сообщил журналистам заместитель главного бухгалтера "Газпрома" Михаил Россеев.

Необходимость создания резерва зависит от того, как будут продвигаться переговоры по погашению задолженности. В самом консервативном случае, по словам Россеева, задолженность может быть зарезервирована в полном объеме. Пока что речь идет о полном полугодии.

Отвечая на вопрос о ретроактивных выплатах европейским покупателям по итогам пересмотра контрактов, Россеев сказал, что на конец 2013 г. резерв расходов по этой статье составил около $1 млрд. "Эта сумма, наверное, и будет погашена в течение года. Может, и меньше - по итогам переговоров".

16 июня Россия прекратила поставки газа на Украину, в этот же день стороны подали взаимные иски в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма. Газпром хочет взыскать с "Нафтогаза" просроченную задолженность в размере $4,458 млрд. "Нафтогаз" в свою очередь требует установить справедливую рыночную цену на поставляемый газ.