В Псковской области прекращено пригородное железнодорожное сообщение

undefined

Пригородное железнодорожное сообщение на территории Псковской области с 1 февраля отменено в полном объеме, сообщает пресс-служба Северо-Западной пригородной пассажирской компании (СЗППК). В январе в регионе еще курсировали 10 поездов сообщением Новосокольники - Дно, Псков - Дно и Дно - Оредеж.

В администрации Псковской области сообщили, что причиной отмены пригородных поездов стал отказ региональных властей оплачивать услугу СЗППК, стоимость которой была рассчитана по непрозрачной схеме самими железнодорожниками. Компания требует 100% компенсации убытков, размеры которых постоянно растут и, кроме того, не раскрываются, подчеркивают в пресс-службе областной администрации.

"В связи с тем что договор на транспортное обслуживание населения между ОАО «СЗППК» и Новгородской областью в настоящий момент не заключен, а также в виду того, что сумма субсидий в бюджете Новгородской области на покрытие выпадающих доходов компании-перевозчика в 2015 г. составляет 51,4 млн. руб., (что позволит компенсировать только 46% от ожидаемого убытка на заказанные размеры движения пригородных поездов по территории данного региона), объемы перевозок в пригородном железнодорожном сообщении на территории области будут приведены в соответствие с запланированной в областном бюджете субсидией на компенсацию убытков компании-перевозчика", - говорится в сообщении на сайте компании.

Расчетные убытки ОАО "СЗППК" при сохранении всех маршрутов превышают 300 млн руб. В связи с этим по решению областных властей в 2015 г. железнодорожное пригородное пассажирское сообщение будет заменено автобусными маршрутами.

Как заверил председатель госкомитета Псковской области по транспорту и связи Игорь Сильченков, при составлении схемы транспортной доступности в администрации Псковской области проработали все "медвежьи углы". "Те условия, в которые поставили субъекты и пригородные компании, нереальны для выполнения. Железнодорожники несут большие расходы, а мы не можем их компенсировать. Конечно, опасений остается много, люди привыкли к железнодорожному транспорту, во многих случаях он более комфортный", - сказал Сильченков, подчеркнув, что "транспортное сообщение будет везде, где раньше ходил поезд".

В январе 2015 г. было полностью отменено пригородное сообщение в Вологодской области. Пассажирские железнодорожные перевозки также заменили автобусными маршрутами.