AB InBev повысила дивиденды в 1,5 раза, планирует buyback на $1 млрд

undefined

Крупнейшая пивоваренная компания мира Anheuser-Busch InBev рекомендовала в четверг дивиденды почти в полтора раза выше, чем за предыдущий год, и сообщила об $1-миллиардной программе обратного выкупа акций.

Компания со штаб-квартирой в Бельгии намерена выплатить дивиденды за 2014 г. в размере 3 евро на акцию по сравнению с 2,05 евро за 2013-й. Аналитики ждали дивиденды в 2,92 евро на акцию.

На протяжении текущего года Anheuser-Busch InBev, владеющая такими брендами, как Budweiser, Stella Artois и Corona, собирается выкупить с рынка акции на общую сумму $1 млрд. Большая часть из них будет использована в рамках схем поощрения сотрудников компании.

Несмотря на сообщение о повышении дивидендов, акции компании, подорожавшие с начала года на 17%, показывают в четверг отрицательную динамику из-за показателя квартальной прибыли, оказавшегося ниже консенсус-прогноза.

Базовая прибыль в IV квартале в сопоставимых категориях и без учета курсовых разниц увеличилась на 5,6% до $5,07 млрд, тогда как аналитики в среднем ожидали увидеть цифру $5,31 млрд.