Гендиректором «Верофарма» назначена глава одного из бизнес-направлений Abbott в России

undefined

Гендиректором ПАО «Верофарм» назначена Елена Бушберг, которая ранее возглавляла бизнес-направление «Кардиология и неврология» подразделения признанных на рынке препаратов американской Abbott в России.

Как сообщила «Интерфаксу» руководитель по связям с общественностью Abbott в России Ирина Гущина, Бушберг вступила в новую должность 28 февраля. Дмитрий Советкин, который в декабре прошлого года был назначен главой «Верофарма», принял решение о продолжении карьеры вне Abbott.

«Елена Бушберг обладает сильными управленческими навыками и является эффективным руководителем с обширным опытом и глубоким знанием фармацевтического рынка России. Елена сосредоточится на дальнейшем развитии компании “Верофарм” и усилении роста этого бизнеса в России», — отметили в компании.

До прихода в Abbott Бушберг занимала различные должности в финансах, маркетинге и управлении бизнесом в Schering-Plough и MSD.

Как сообщалось, Советкин возглавил «Верофарм» в конце прошоого года, когда Abbott закрыла сделку покупки контрольного пакета фармпроизводителя у совладельца Московского кредитного банка Романа Авдеева. Ранее Советкин занимал пост регионального директора по странам СНГ подразделения признанных на рынке лекарственных препаратов Abbott.

Вскоре после покупки «Верофарма» Abbott стало известно, что прокуратура Воронежской области организовала внеплановую проверку соблюдения законодательства о труде в воронежском филиале компании.

Поводом для проверки предприятия послужили «многочисленные сообщения в СМИ» о том, что Abbott попросила сотрудников «Верофарма» подписать документ, который в том числе требует соблюдать режим санкций против российских и украинских лиц и компаний.

В среду Генеральная прокуратура России сообщила, что по итогам проверок по фактам понуждения работников «Верофарма» к соблюдению режима антироссийских санкций генеральному директору компании было отправлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

Выяснилось, что в декабре 2014 г. в компанию от собственника, находящегося в США (владельца более 98% акций компании), поступил комплект документов, в том числе «Руководство по соблюдению режима санкций против российских и украинских лиц». «Ввиду того, что изложенные в «Руководстве» ограничения противоречат федеральным законам России, а его практическое применение может привести к созданию дискриминационных условий в сфере трудовых отношений, генеральному директору компании отправлено предостережение о недопустимости нарушения закона», — отмечала Генпрокуратура.