«Еврохим» отложил планы по строительству в США завода за $1,5 млрд

undefined

Группа "Еврохим", подконтрольная структурам российского бизнесмена Андрея Мельниченко, отложила решение построить завод по производству удобрений в США за $1,5 млрд. Об этом сообщил агентству Bloomberg финансовый директор компании Александр Ильин. Он сослался на изменения на финансовых рынках, а именно на ограничение доступа к кредитам в США из-за санкций. Также, по его словам, девальвация рубля сделала российский рынок более привлекательным для подобных проектов.

"Еврохим" собирается также построить завод за $1 млрд по производству удобрений в Ленинградской области. Поскольку с девальвацией рубля стал дешевле газ, необходимый для производства, затраты на такие проекты в стране оказались ниже, объяснил топ-менеджер.

"Наши амбиции должны соответствовать нашим финансовым возможностям", - заявил Ильин. Он не исключил, что положительное решение по проекту еще может быть принято и что это может произойти даже в текущем году. Он напомнил, что ни компания, ни ее владелец под санкции не попали, а "если вы не под санкциями, то все не так плохо". По словам Ильина, "Еврохим" сохраняет возможность привлечь финансирование от иностранных банков.

О планах построить предприятие в Луизиане "Еврохим" заявил в июле 2013 г. Компания предполагала производить там удобрения для рынка США и на экспорт, создать на нем 200 новых рабочих мест и поддержать еще 1300 рабочих мест в смежных отраслях промышленности. Под завод компания уже купила участок в 870 га. Окончательное решение должно было быть принято к концу 2014 г.