RTSI934,35-0,62%RGBI114,07+0,88%CNY Бирж.11,489+2,86%IMOEX2 285,61+1,26%RGBITR758,69+0,96%

Борьба с АЧС стоила России почти 600 млн рублей

Россия в 2014 г. на борьбу с африканской чумой свиней (АЧС) затратила 576,67 млн руб., сообщается в материалах Минсельхоза России к заседанию годовой коллегии. Всего на предупреждение распространения и ликвидацию АЧС в бюджете было предусмотрено 896,636 млн руб.

В 2014 г. исследованиями на АЧС было охвачено 0,7% поголовья восприимчивых животных, что превышает показатель госпрограммы развития сельского хозяйства. Это связано с ухудшением эпизоотической ситуации по АЧС на территории России и необходимостью увеличения количества исследований. В 2014 г. вспышки АЧС были зарегистрированы на ряде крупных свиноводческих комплексов, что представляет серьезную угрозу российскому промышленному свиноводству. В частности, группа "Черкизово", один из крупных производителей мяса и мясной продукции в России, из-за вспышки, произошедшей в конце прошлого года, была вынуждена уничтожить около 50 000 свиней.

В связи с этим в 2014 г. Россельхознадзор провел более 4000 проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Как считают в Минсельхозе, сложившаяся в стране эпизоотическая ситуация по всем болезням животных свидетельствует о необходимости продолжения государственной поддержки противоэпизоотических мероприятий.

Однако в связи с оптимизацией расходов федерального бюджета финансирование противоэпизоотических мероприятий в 2015 г. снижено до 1,4 млрд руб. (на 8,9%). На финансирование противоэпизоотических мероприятий в 2016 и 2017 гг. предусмотрено соответственно 1,4 млрд руб. и 1,6 млрд руб. соответственно.