Новак: Россия может учесть возможную невыплату Украиной долгов за газ при решении по скидке

undefined

Правительство России может учесть позицию Украины о возможной невыплате долгов за газ, когда будет принимать решение о предоставлении скидки на газ. Об этом сообщил в субботу журналистам министр энергетики России Александр Новак.

«Это будет решать правительство Российской Федерации, возможно, это будет как-то учитываться», - сказал Новак в ответ на вопрос, будет ли Россия учитывать позицию Украины о невыплате долгов за газ.

Ранее министр сообщил, что Украина обратилась к России с просьбой предоставить скидку на газ путем отмены экспортной пошлины до конца года.

19 мая Верховная рада предоставила правительству страны право объявить мораторий на выплату внешних долгов, в том числе полученного кредита от России в размере $3 млрд. В связи с этим премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что российские банки будут через суд взыскивать долги Украины, а правительство намерено придерживаться в этом вопросе жесткой линии и отстаивать национальные интересы.

Ранее президент России Владимир Путин отметил, что Россия уже может требовать досрочного погашения долга Украины, но не делает этого по просьбе Киева и МВФ.

Новак также заявил, что Украине необходимо закачать в хранилища 18-20 млрд куб. м газа к 1 октября. «Нужно им до 18-20 млрд кубометров газа иметь к 1 октября. Все будет зависеть от того, какие у них сейчас там остатки, какие будут расходы во время летнего периода», - сказал Новак.

Кроме того, по его словам, до июня трехсторонних переговоров по газу Россия - ЕС - Украина не будет. «В мае не будет, в мае пока эксперты работают. В июне будут», - сказал он. По словам министра, трехсторонние переговоры должны быть проведены до 30 июня, «потому что у нас на III квартал должно быть принято решение».

Ранее Минэнерго сообщало, что дата трехсторонней встречи по газу будет определена после получения и изучения предложений Еврокомиссии по итогам встречи экспертов от 16 апреля.