Россия запретит импорт рыбной продукции из Латвии и Эстонии

undefined

Россия вводит запрет на импорт рыбной продукции из Латвии и Эстонии, говорится в сообщении на сайте ведомства. Решение было принято по итогам проверки пяти рыбоперерабатывающих предприятий в Латвии и четырех в Эстонии, которые главным образом занимаются производством шпрот.

"Россельхознадзор уведомил ветеринарные службы Латвии и Эстонии об обеспокоенности, связанной с характером выявленных системных нарушений, и сообщил им, что в ближайшее время будут приостановлены поставки рыбопродукции из Латвии и Эстонии на территорию России", – говорится в сообщении.

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт уточнил в комментарии "Интерфаксу", что запрет будет введен в начале июня. «В настоящее время наши инспекторы готовят отчет о проверке предприятий, как только документ будет выпущен, ограничение начнет действовать», – заявил он, добавив, что это, вероятнее всего, произойдет 3 или 4 июня.

30 марта Россельхознадзор сообщал, что в партии консервированных шпрот из Латвии был обнаружен канцероген (вещество, вызывающее рак) бензапирен. В ведомстве подчеркивали, что бензапирен «является наиболее типичным химическим канцерогеном окружающей среды, он опасен для человека даже при малой концентрации».

Свежая, замороженная и охлажденная продукция рыбохозяйственного комплекса Эстонии и Латвии подпадает под действие продэмбарго России и запрещена к ввозу до августа 2015 г. согласно действующему постановлению правительства. Однако рыбные консервы и пресервы не были включены в список санкционных продуктов, подчеркивает ТАСС.