ФАС предупредила «Лукойл» о завышении цен на бензин на Петербургской бирже

undefined

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заподозрила "Лукойл" в завышении цен реализации бензинов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ). "ОАО "Лукойл" реализует автомобильные бензины на биржевых торгах преимущественно в группе лиц по цене, превышающей среднерыночную цену, а так как "Лукойл" является вертикально интегрированной компанией, то существует вероятность переноса центра прибыли внутри группы лиц, что ставит "Лукойл" и независимых участников биржевой торговли в неравное положение", – говорится в материалах ФАС.

По представленным СПбМТСБ данным, независимые участники биржевых торгов выставляли заявки на покупку нефтепродуктов на базисах поставки "Лукойла" по цене в среднем от 33 857,9 руб. за тонну, в то время как компании группы "Лукойл" выставляли заявки на продажу нефтепродуктов по цене в среднем от 35 570,41 руб. за тонну. Это, по мнению ФАС, привело к нарушению закона о защите конкуренции, а именно навязыванию контрагенту условий договора, невыгодных для него, а также экономически или технологически необоснованному отказу либо уклонению от заключения договоров с отдельными покупателями.

ФАС предупредила "Лукойл" о необходимости прекратить указанные действия до 25 июня и сообщить об этом ведомству в течение трех дней с момента окончания срока.

В случае невыполнения предупреждения в установленный срок при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства ФАС примет решение о возбуждении дела в отношении НК, говорится в материалах ведомства.