ВР готовится купить у «Роснефти» 20% в месторождении Таас-Юрях за $700 млн – FT

undefined

Британская нефтяная компания ВР близка к заключению сделки с российской государственной «Роснефтью» по покупке 20% в проекте по разработке сибирского месторождения Таас-Юрях за $700 млн, сообщает Financial Times. Как ожидается, о сделке может быть объявлено на Петербургском экономическом форуме 18-20 июня.

Ранее в июне исполнительный директор ВР Боб Дадли заявил CNBC, что британская компания будет «прорабатывать дополнительные инвестиционные возможности» в России. Издание приводит также слова одного из чиновников в сфере энергетики, который сказал, что западные компании «живут в надежде» и стараются «держать тарелку теплой» к моменту отмены санкций.

Летом прошлого года российский ТЭК попал под секторальные санкции стран ЕС и США, а осенью «Роснефти», «Газпром нефти» и «Транснефти» было запрещено привлекать финансирование в этих государствах. Несмотря на это, отмечает FT, Eni и Statoil получили разрешение европейских властей на продолжение работы в совместных проектах с «Роснефтью». А Shell, которая продолжает работать с «Газпром нефтью» в проекте «Салым петролеум», получила согласие голландских властей на работу в других российских проектах.

В отличие от европейских компаний, американская ExxonMobil была вынуждена заморозить 9 из 10 совместных проектов с «Роснефтью».