Потанин охарактеризовал отношения с Дерипаской с помощью цитаты из Ленина

undefined

Акционерный конфликт в "Норникеле" длился с 2008 г. Rusal был недоволен эффективностью управления, сбытовой политикой "Норникеля", размерами дивидендов, сделкой с сырьевым трейдером Trafigura по продаже 8% ценных бумаг и проведенным в 2011 г. buy back, на который "Норникель" потратил около $9 млрд и в котором Rusal не участвовал.

Гендиректор "Норникеля" Владимир Потанин рассказал ТАСС об очень высоком уровне доверия между основными акционерами горно-металлургической компании. Комментируя отношения с Олегом Дерипаской ("Интерросу" Потанина принадлежит 30,3% "Норникеля", UC Rusal Дерипаски - 27,8%), он заявил: "Время показало, что нужно было окунуться в определенный негатив и лишь потом перейти к позитиву". "Ульянов-Ленин похожую ситуацию описал так: разъединиться, прежде чем объединиться. Это ровно про нас с Олегом Владимировичем. Мы не сразу поняли, что будет плохо, если не договоримся. Видимо, хотели проверить, насколько худо. Потребовался внешний катализатор, свежий, непредвзятый взгляд человека, способного высказать здоровые суждения о сложившейся ситуации, - рассказал он. - В этой роли выступил Валентин Юмашев. Он пользовался нашим уважением и помог восстановить доверие. То, что говорил Валентин Борисович, воспринималось нами с Олегом Владимировичем спокойно, мы оба понимали, что в его словах нет ничего личного. Дальше стало проще".

После того как Потанин и Дерипаска "скорректировали собственные непримиримые позиции", к процессу в качестве инвестора подключился Роман Абрамович. "Он выполнял балансирующую функцию на случай возобновления конфликта, и это нас всех успокаивало. Кроме того, человек вложился в проект деньгами, и у меня с Дерипаской появилась дополнительная ответственность перед третьим лицом. Роман Аркадьевич ведь ничего плохого нам не делал, верно? Впрочем, все это в далеком прошлом", - отметил он.

По оценке Потанина, ситуация в компании по сравнению с 2012 г. "кардинально изменилась" и сейчас уровень доверия между акционерами "не просто хороший, а очень высокий". У него как у гендиректора "в последний год вообще не было проблем при согласовании действий, требующих корпоративного одобрения". "Нам с Олегом Владимировичем и Романом Аркадьевичем не приходится встречаться по мелким поводам, больше говорим о стратегии, на глобальные темы", - сообщил он. В сентябре 2013 г. в интервью "Ведомостям" Потанин называл главным в отношениях с Дерипаской "то, что мы разговариваем, друг от друга не отмахиваемся".

Бизнесмен добавил, что по соглашению каждый из крупных акционеров "Норникеля" номинировал своего финансового контролера, они наделены особыми правами, но работают в общей структуре аудита компании. "Мы сами заинтересованы, чтобы какие-то неэффективности, неправильно выстроенные компетенции и проведенные процедуры вовремя высвечивались. Нам нет смысла что-либо скрывать. Собственно, эта схема и была мною предложена: я управляю, вы смотрите. Да, я полностью открыт для контроля, но обладаю большими полномочиями, иначе вся конструкция не имеет смысла", - считает Потанин.

"Развод" с Михаилом Прохоровым после 15 лет сотрудничества и дружбы был, по его словам, болезненным и период "развода" был эмоционально тяжелым. Сейчас Потанин полагает, что с ним следовало расстаться проще и прагматичнее, чему мешала дружба. "Мы с Мишей время от времени встречаемся, совершенно нормально общаемся", - охарактеризовал нынешнее положение вещей бизнесмен. - ... Фантомные боли меня не преследуют, мы восстановили хорошие человеческие отношения, но общих проектов у нас больше нет - ни по бизнесу, ни в какой-то иной активности. Страница перевернута, живем дальше".

В конце 2012 г. акционеры "Норникеля" договорились о назначении гендиректором компании Потанина и о вхождении в капитал ГМК структуры Романа Абрамовича, который выступил гарантом соглашения. Crispian Investments Романа Абрамовича является владельцем около 6% акций ГМК, также компания получила возможность голосовать еще 15% акций, принадлежащих "Интерросу" и Rusal.