Сорос продал большую часть принадлежащих ему акций Alibaba

undefined

Американский инвестор и миллиардер Джордж Сорос продал большую часть принадлежащих ему акций китайского интернет-ритейлера Alibaba, сообщает Bloomberg.

По данным на конец I квартала этого года, фонд Soros Fund Management владел пакетом акций Alibaba стоимостью $370 млн. К 30 июня он сократил свою долю до $4,9 млн. Об этом свидетельствуют данные американского финансового регулятора.

Alibaba в прошлом году провела крупнейшее в истории IPO в США - объемом $25 млрд. Акции были проданы по $68 и росли в первые месяцы торгов. Однако с начала этого года курс акций Alibaba упал на 26%, тогда как фондовый индекс S&P 500 вырос на 1,2%. Инвесторы недовольны операционными показателями Alibaba, резким замедлением темпов роста компании.

Alibaba владеет крупнейшими в Китае платформами электронной коммерции, включая самую популярную из них - Taobao. Компания сводит на этих платформах покупателей и продавцов, предоставляя им различные сервисы. При этом на Alibaba приходится 80% оборота электронной торговли в стране.