Bonduelle наблюдает значительный рост цен на удобрения в России

undefined

Группа Bonduelle с начала 2015 г. наблюдает рост стоимости удобрений в России и связывает это с местными особенностями производства, а также с ослаблением рубля. Компания пытается договориться с производителями о снижении цен, сообщил управляющий директор АПК «Бондюэль Россия» Сергей Ковалев, передает «Прайм».

«Цены на удобрения значительно выросли», - ответил Ковалев на вопрос о динамике цен с начала года. «На сегодняшний день рынок удобрений достаточно серьезно монополизирован, есть несколько крупных производителей - "Фосагро", "Акрон". Эти господа очень сильно ориентированы на внешний рынок, и, соответственно, у них производство - это эквивалент в валюте», – отметил он. «Если вы видите сегодня, что рост курса евро и доллара - это умножить на два, грубо говоря, то их цена на удобрения приблизительно в таком же диапазоне и меняется», – подчеркнул управляющий директор АПК «Бондюэль Россия»

По его словам, Bonduelle достаточно сложно договориться с производителями удобрений о серьезных преференциях, однако переговоры продолжаются. «Насколько цену можно снизить переговорным путем - мы этого добиваемся. У нас нет прямой корреляции - если курс валют вырос на 100%, то и наша себестоимость выросла на 100%. Корреляция - где-то с коэффициентом 0,7», - добавил Ковалев.