АИЖК поменяет условия программы помощи ипотечным заемщикам, пострадавшим в кризис

undefined

Программа помощи ипотечным заемщикам, стартовавшая в мае этого года, фактически так и не заработала. Во вторник АИЖК провело очередное совещание о том, как изменить программу, чтобы она помогала заемщикам и при этом была бы востребована банками. В новой редакции предложен ряд важных послаблений для обеих сторон, однако даже это с учетом столь эпической истории обсуждения параметров программы не гарантирует ее реализации, выяснил "Коммерсантъ".

Причина изменения программы, обсуждение которой началось еще в декабре 2014 г., в том, что она до сих пор так и не заработала. Программа структурирована таким образом, что лишь немногие заемщики подходят под ее параметры - жесткие условия по категориям заемщиков (срокам просрочки, остатку денежных средств после уплаты кредита, а также требования к метражу на каждого члена семьи и др.). Хотя на конец августа к программе присоединилось более 20 банков, сообщений о конкретных случаях помощи заемщикам до сих пор не было. В АИЖК не раскрывают, какому числу семей уже помогла программа.

В распоряжении газеты оказался перечень новых условий программы, предоставленный для обсуждения участникам рынка. Наиболее важные послабления для заемщиков - использование для субсидирования лимита в размере 10% от остатка задолженности на момент реструктуризации, а не фиксированной суммы 200 000 руб., как сейчас. Также предлагается использовать стоимость 1 кв. м (не выше 60% среднерыночной стоимости в регионе) вместо нормы жилплощади на каждого члена семьи. Третье важное послабление - отказ ограничений по срокам просрочки (ранее заявление на реструктуризацию можно было подать не ранее 30 дней с начала неплатежей). Есть в предложениях АИЖК преференции и для банков. Главная из них - разрешить повышать ставку по ипотеке по истечении периода помощи (до 12 месяцев) до первоначального уровня. Сейчас по условиям программы при реструктуризации кредита банки обязаны снижать ставку до 12% вплоть до полного погашения кредита.