Brent упала до $48,11 за баррель

undefined

Цены на нефть снижаются в понедельник, 28 сентября, утром. Так, на Интерконтинентальной бирже ICE в Лондоне по состоянию на 9.15 мск стоимость ноябрьского фьючерса на североморскую смесь Brent упала до $48,11 за баррель. На то же самое время стоимость ноябрьского фьючерса на легкую нефть WTI снизилась до $45,22 за баррель.

Нефтяной рынок реагирует на заявление регулятора США о намерении повысить ставку ФРС до конца года, которое сделала руководитель Федеральной резервной системы Джанет Йеллен. Как полагают в центробанке, влияние факторов, ослабляющих американскую экономику, снизилось до такой степени, что инфляционное давление начнет постепенно нарастать. Пока это давление не проявляется, поскольку его сдерживают сильный доллар, падение цен на нефть и импорт, сказала Йеллен, но, когда эти факторы ослабнут, потребительские цены постепенно начнут расти. По ее словам, ФРС должна опережать эти процессы и предотвратить спекуляции.

Также аналитики говорят о влиянии, которое оказывает на рынок очередная новость о слабых статданных экономики КНР. За первые восемь месяцев текущего года совокупная прибыль крупных промышленных предприятий Китая (объем годовой прибыли которых превышает $3,3 млн) снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,9% до 3,77 трлн юаней ($592 млрд). Об этом сообщило сегодня Государственное статистическое управление (ГСУ) КНР. В докладе ведомства сообщается, что в августе прибыль предприятий составила 448,11 млрд юаней ($70,37 млрд), снизившись в годовом выражении на 8,8%. Самое большое снижение - в угледобывающей отрасли, нефтегазовом секторе и металлургии.

В докладе ведомства сообщается, что в августе прибыль предприятий составила 448,11 млрд юаней ($70,37 млрд), снизившись в годовом выражении на 8,8%.