Миллер: «Газпром» выбрал для «Силы Сибири» подрядчиков «из одинакового количества букв»

undefined

Подрядчики для строительства очередных участков газопровода "Сила Сибири" уже определены, сообщил журналистам предправления "Газпрома" Алексей Миллер. "Интерфакс" со ссылкой на данные системы госзакупок отмечает, что решение по 2 и 3 участкам магистрали должно быть принято не позднее 9 октября.

По словам Миллера, решение по подрядчиком принималось с учетом приостановки работ на газопроводе "Южный коридор", питающем будущую магистраль "Турецкий поток". Высвобождающиеся силы будут направлены на "Силу Сибири".

Ранее сообщалось, что основные подряды на "Южном коридоре" получили "Стройтрансгаз" и "Стройгазмонтаж". "Все вопросы в отношении подрядчиков приняты. Вы всех подрядчиков знаете. Их не так много. Они все из одинакового количества букв", - прокомментировал Миллер.

"По балансу мощностей мы сейчас смотрели ситуацию. В частности, это касалось того, что мы были вынуждены перегруппировать определённым образом мощности с учетом решений по "Южному потоку". Вы знаете, что мы на сегодняшний день создали мощности для одной нитки поставок газа по Черному морю и в настоящее время работы на сухопутной части в Российской Федерации нами приостановлены. Соответственно, газотранспортные мощности для поставки газа в Турцию по дну Черного моря с российской территории полностью готовы. Дальше все будет зависеть от переговоров уже с Турцией", - напомнил он.

По его словам, принимались решения, как лучше сейчас перераспределить мощности, которые были задействованы на "Южный коридор". "Такие проработки были сделаны, решения приняты", - добавил Миллер.