«Роснефть» расширила список проектов для участия иностранных инвесторов

undefined

"Роснефть", по словам Сечина, предлагает вхождение в капитал перспективных и действующих месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока, в частности Верхнечонского, Среднеботуобинского, Тагульского, Русского и других, расширение добычи на которых стоит в ближайших планах компании и превысит 30 млн т нефти и 16 млрд куб. м газа в год. «Наше предложение включает и особые проекты, в частности расширение добычи на действующих месторождениях за счет применения методов увеличения нефтеотдачи пласта и разработку газовых месторождений (Харампур, Кынско-Часельное, Русско-Реченское) и перспективного газового проекта «Печора-СПГ», - подчеркнул Сечин.

Японские партнеры "Роснефти" могут получить доступ к проектам добычи с общим объемом запасов 6 млрд баррелей и ресурсной базой в 100 млрд баррелей нефтяного эквивалента, сообщил президент российской компании Игорь Сечин. «Хочу подчеркнуть, что сегодня мы выносим на обсуждение спектр проектов, существенно расширяющий наши традиционные предложения. Он включает в себя, например, проекты на шельфе острова Сахалин, недалеко от месторождений проекта «Сахалин-1», - участки Астрахановское - море - Некрасовский, Кайганско-Васюканское - море, Дерюгинский с доказанными запасами по нефти в 40,2 млн т и по газу в 44 млрд куб. м и суммарным ресурсным потенциалом по нефти и конденсату в 231 млн т и по газу в 21 млрд куб. м», - приводит "Прайм" его заявление на международной конференции по энергетическому сотрудничеству России и Японии.

«Роснефть» предложила японским партнерам более десятка добычных проектов на разных стадиях подготовки – от стадии ГРР до вышедших на уровень промышленной добычи... Наши японские коллеги знакомы с большинством предлагаемых «Роснефтью» проектов, мы провели многочисленные переговоры по ним, но полученный результат весьма скромный – мы все еще на стадии обсуждения. Между тем должен заметить, что ваши коллеги из Китая и Индии уже входят в эти предлагаемые нами проекты», - добавил Сечин.