Илюмжинов предложил временно приостановить свои полномочия президента FIDE

undefined

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов предложил президентскому совету спортивной организации временно приостановить свои полномочия. Об этом в воскресенье, 6 декабря, сообщил в своем микроблоге Twitter директор представительства FIDE в России Берик Балгабаев.

«Заседание президентского совета FIDE. Президент FIDE предлагает временно приостановить свои полномочия до следующего президентского совета», – написал Балгабаев.

Ранее стало известно, что на воскресенье назначено экстренное заседание президентского совета. Впрочем, Балгабаев утверждал, что это собрание президентского совета не отличается от предыдущих.

«6 декабря в Афинах пройдет заседание. В принципе президентский совет проходит раз в квартал. То есть это совет IV квартала. Основной вопрос – обсуждение цикла чемпионата мира», – говорил он изданию «Р-спорт».

В конце ноября стало известно, что министерство финансов Соединенных Штатов включило Илюмжинова в свой санкционный список по Сирии. По сообщению минфина США, ограничительные меры в отношении президента FIDE были приняты, в частности, «за материальную помощь и действия в интересах и от имени правительства Сирии и Центрального банка Сирии». Илюмжинов эти обвинения отвергал.

Кирсан Илюмжинов является президентом FIDE с 1995 г. Он неоднократно переизбирался на этот пост.