VKCO208-0,34%CNY Бирж.10,941-0,44%IMOEX2 335,94+0,76%RTSI986,16-0,39%RGBI116,11+0,16%RGBITR770,5+0,19%

Минсельхоз предложил обнулить экспортную пошлину на пшеницу

Минсельхоз ставит вопрос о снижении или обнулении экспортной пошлины на пшеницу, заявил журналистам первый замминистра сельского хозяйства Евгений Громыко.

"Сегодня наша внутренняя цена не отстает от мировой по большому счету, сегодня идет тренд - снижение мировых цен, насыщение мирового рынка. Поэтому наша задача - решить вопрос экспортной пошлины - либо ее снижение, либо обнуление", - сказал он.

"Сегодня Минсельхоз такой вопрос уже поставил, и этот вопрос будет обсуждаться в правительстве уже в январе", - добавил он.

Экспортная пошлина на пшеницу действует с 1 июля 2015 г. Она вычислялась по формуле: 50% от таможенной стоимости минус 5500 руб., но не менее 50 руб. за 1 т.

В конце сентября правительство приняло постановление о новом механизме расчета экспортной пошлины на пшеницу, который начал действовать с 1 октября. Согласно документу, пошлина составляет 50% минус 6500 руб., но не менее 10 руб. за т.