Минэнерго США: Правительство не будет искусственно регулировать нефтяной рынок

undefined

Правительство США не имеет законных оснований для регулирования уровня производства нефти и не будет пытаться это делать, передает "Прайм" заявление министра энергетики США Эрнеста Мониза в рамках пресс-конференции на IHS CERAWeek. «Мы правительство. Мы не контролируем, мы не пытаемся контролировать уровень производства наших производителей», - ответил он на вопрос, получило ли минэнерго запрос от ОПЕК на участие в переговорах о замораживании добычи нефти.

Генсекретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри 22 февраля заявил, что картель ведет переговоры о замораживании добычи на уровне января со всеми странами - производителями нефти, кроме США, но призывает их к этому диалогу.

Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла на встрече в Дохе 16 февраля для поддержки мировых цен на нефть договорились о сохранении добычи в 2016 г. на уровне января, если другие производители присоединятся к инициативе. Среди стран, выразивших такую готовность, - Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт, ОАЭ. Иран и Ирак говорят лишь о поддержке «шагов по улучшению ситуации на рынке нефти», избегая обещаний присоединиться к замораживанию добычи.

Расширенная встреча членов ОПЕК и не входящих в картель производителей нефти может состояться в середине марта, заявлял ранее министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино.