«Алроса» ведет переговоры с Московской биржей о торговле бриллиантами

undefined

"Алроса" ведет переговоры с Московской биржей о торговле бриллиантами, сообщил президент алмазодобывающей компании Андрей Жарков на конференции "Рынок драгоценных камней и ювелирных изделий".

"Бриллианты обладают определенной инвестиционной привлекательностью, поэтому компания также рассматривает возможность выступать с инициативой запуска в России инвестиционных инструментов на основе бриллиантов. Мы в настоящее время ведем переговоры с Московской биржей о возможном запуске торгов на ней бриллиантами", - заявил Жарков.

Инвестиционные инструменты как новая область применения бриллиантов - "достаточно популярная тема". "Бриллианты имеют достаточно высокую капиталоемкость, они не подвержены такому изменению цен, как многие другие сырьевые товары", - пояснил Жарков.

Несколько лет назад "Алроса" уже прорабатывала возможность организации биржевой торговли бриллиантами с консультантами (в этой роли выступали ВТБ и УК "Лидер"). С УК "Лидер" "Алроса" в марте 2009 г. подписала "соглашение о намерениях в сфере формирования и развития в России организованного рынка инвестиционных бриллиантов".