Сергей Карякин выиграл турнир претендентов по шахматам

undefined

Российский гроссмейстер Сергей Карякин стал победителем турнира претендентов в Москве, обыграв в последнем, 14-м туре Фабиано Каруану из США. Таким образом, Карякин завоевал право встретиться в матче за шахматную корону с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном. Поединок состоится с 10 по 30 ноября 2016 г. в Нью-Йорке (США). Второе и третье места на турнире в Москве поделили Каруана и Вишванатан Ананд (Индия). Призовой фонд соревнования в Москве составил 420 000 евро, а в Нью-Йорке составит 1 млн евро.

Победитель московского первенства определился в последних матчах. До итогового тура Карякин и Каруна шли вровень по набранным очкам. Более того, если бы в параллельной партии (в которой сошлись Ананда и другой россиянин Петр Свидлер) победу одержал бы индийский гроссмейстер, то Каруана мог бы завоевать первое место даже в случае ничьей в матче с Карякиным. Но противостояние Ананды и Свидлера завершилось ничьей, а Карякин провел свою игру очень удачно.

Параллельно с основной программой турнира для горожан было проведено более 50 публичных мероприятий, которые посетило около 3500 человек. На Белой площади ежедневно в открытом режиме транслировались раунды турнира претендентов, которые комментировали международные гроссмейстеры Сергей Шипов и Илья Смирин. В Русском шахматном доме также прошли четыре сеанса одновременной игры горожан с гроссмейстерами, три лекции на тему применения шахматных знаний в реальной жизни в сотрудничестве с Высшей школой экономики, 26 марта на Тверской площади прошел общегородской шахматный фестиваль. С 20 марта в музее истории парка Горького работает выставка «Московский гамбит», которая рассказывает об истории развития шахмат в столице, например о работе знаменитого клуба «Белая ладья», существовавшего в парке Горького с 1930-х гг.

Говоря о потенциальной и действующей аудитории шахмат, президент World Chess by Agon Limited (компании - организатора шахматных мероприятий чемпионского цикла FIDE - Международной шахматной федерации) Илья Мерензон подчеркивает, что она сопоставима с аудиторией Олимпийских игр и крупнейших футбольных турниров планеты. Например, совокупная аудитория прошлогоднего матча в Сочи (первого крупного мероприятия, организованного Agon Limited) насчитывала миллиард человек, уточняет Мерензон. По его словам, трансляция шахматных турниров в новых форматах (например, в формате ток-шоу с участием интересных аудитории комментаторов), появление новых мобильных игр и приложений, проведение общегородских шахматных мероприятий также могут способствовать популяризации шахмат и потенциально увеличить их аудиторию.