Берлускони к июню может продать половину Milan китайцам – Bloomberg

undefined

Китайская группа инвесторов ведет переговоры о приобретении не менее 50% в итальянском футбольном клубе Milan и надеется договориться о сделке с Сильвио Берлускони к июню. Это сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники. Потенциальных покупателей агентство не называет. Известно, что это инвесторы, которые связаны со сферой СМИ и проектами в возобновляемой энергетике. По данным собеседников Bloomberg, они согласны на большую часть ключевых условий продавца и спешат заключить сделку к началу летнего трансферного окна. Один из источников добавляет, что стороны уже обсудили планы по усилению команды «черно-красных» и договорились, что первоначальный взнос от инвесторов пойдет скорее на повышение конкурентоспособности Milan, чем на выплату долгов. Еще один источник говорит, что китайцев интересует не менее 50% в клубе, но потенциально они готовы нарастить свою долю до 70%.

В прошлом году стало известно, что Берлускони ведет переговоры о продаже доли в Milan тайскому инвестору Би Течауболу, руководителю Electronics Industry. Сообщалось, что сделка могла быть заключена к 30 сентября, однако этого не произошло. В январе 2016 г. La Gazzetta dello Sport писала, что Би предлагал 480 млн евро ($540 млн) за 48% в компании. Forbes оценивает Milan целиком в $775 млн. Bloomberg Billionaires Index оценивает состояние самого Берлускони в $7,2 млрд, по этим данным, он занимает пятое место в индексе итальянских богачей. По информации Bloomberg, Би сохранил интерес к Milan, но был вынужден искать новые источники для этой сделки после отказа китайской корпорации Citic Group поддержать эту покупку.

Экс-премьер-министр Италии был хозяином «россонери» в течение 30 лет. Он начал поиски покупателя на этот клуб, который находится не в лучшей форме со спортивной точки зрения - на шестом месте в турнирной таблице серии А.

Если сделка с китайскими инвесторами состоится, это будет вторым крупным вложением Китая в европейский футбол за полгода. Ранее группа инвесторов во главе с China Media Capital Holdings заплатила $400 млн за долю в Manchester City.