Путин вручил гендиректору «Сургутнефтегаза» звезду Героя труда

undefined

Президент России Владимир Путин в субботу, 30 апреля, вручил в Кремле золотые звезды «Героя труда» россиянам, внесшим значительный вклад в социально-экономическое развитие страны, а также в развитие культуры, образования, промышленности и сельского хозяйства. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

Среди награждаемых - депутат Государственной думы России, народный артист СССР Иосиф Кобзон, генеральный директор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, старший чабан агрокооператива «Цокто-Хангил» Далай Гунгаев, учитель муниципального Лицея математики и информатики Саратова Людмила Корнилова.

«Более 40 лет посвятил нефтегазовой отрасли Владимир Богданов. 30 из них он руководит одной из крупнейших нефтегазовых компаний России – «Сургутнефтегаз», - заявил Путин, вручая награду Богданову. «Стратегия компании – это непрерывное развитие на основе передовых технологий. Активно вводятся новые месторождения в Западной и Восточной Сибири», - отметил президент. «Объем поисково-разведочного бурения – самый высокий в отечественной нефтегазовой отрасли. Отмечу также, что благодаря вводу крупнейшего в Европе комплекса глубокой переработки нефти компания смогла увеличить выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью», - подчеркнул российский лидер. «Должен сказать, что компания уделяет серьезное внимание и социальным вопросам. И то, как выглядит город, который является столицей компании, – лучшее тому доказательство», - добавил он.

Вручая золотую звезду «Героя труда» Кобзону, Путин отметил, что «на его песнях выросло не одно поколение россиян, граждан других стран, которые родились и выросли в Советском Союзе». «Иосиф Давыдович всегда стремится быть полезным своей стране, не только как талантливый исполнитель, но как депутат Государственной думы, общественный деятель и меценат», - подчеркнул президент. «Иосиф Давыдович всегда помогал тем, кто нуждался в поддержке, проявлял при этом и смелость, и мужество. Сейчас он участвует в организации гуманитарной помощи жителям Донбасса, выступает с концертами перед своими земляками», - отметил он.

Награждение россиян проводится накануне Дня международной солидарности трудящихся 1 Мая. Звание «Героя труда» было учреждено в марте 2013 г., оно присуждается за вклад в социально-экономическое развитие страны, а также в развитие культуры, образования, промышленности и сельского хозяйства и является высшей степенью отличия наряду со званием Героя России.