ВЦИОМ: не более 20% россиян за последние пять лет отдыхали за рубежом

undefined

Лишь около 20% россиян за последние пять лет выезжали на отдых за рубеж, 5% из них отдыхали только за границей, сообщил журналистам руководитель Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров, представляя результаты опроса по планам россиян на летний отдых.

"За последние пять лет 60% опрошенных нами россиян проводили отпуск только в своем регионе. 21% - в других регионах, но не бывали за границей. 14% - и в других регионах России, и за рубежом, 5% - только за границей", - сказал он.

По словам главы ВЦИОМ, 80% заявили, что за последние пять лет ни разу не ездили за рубеж, 11% бывали за рубежом однажды и 11% - два раза и более.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе добавила, что опрос ВЦИОМ подтверждает статистику туроператоров и турагентств.

"Мы наконец получили подтверждение того, что наши аналитики говорят уже несколько лет. Внутренний туризм всегда пользовался большим спросом, чем выездной. Больше 80% россиян за последние пять лет путешествовали только по стране. Другой вопрос - динамика. Есть снижение выездного турпотока, во внутреннем туризме мы видим существенный прирост - плюс 10-15% каждый год. Это является важным фактором. Но в абсолютном выражении в стране всегда отдыхало больше граждан, чем выезжало за рубеж", - подчеркнула она.

В опросе ВЦИОМ участвовали 1600 человек, проживающих в 130 населенных пунктах в 46 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.