ВФЛА предложит отстранить от Олимпиады спортсменов, уличенных в допинге

undefined

Президиум Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) изменил критерии отбора на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, запретив участвовать в них атлетам, уличенным в применении запрещенных в спорте веществ, и предлагает утвердить это положение Олимпийскому комитету России, говорится в официальном заявлении ВФЛА.

"Президиум ВФЛА 20 мая 2016 года внес изменения в Критерии отбора на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Критерии включают пункт, согласно которому любой потенциальный участник Олимпийских игр, уличенный в применении допинга в предыдущие годы, не может быть членом российской национальной Олимпийской команды в Рио-де-Жанейро. Временный координационный комитет ОКР также рекомендовал внести соответствующие изменения в Критерии отбора. Предложения по изменениям в Критериях будут переданы в Олимпийский комитет России для утверждения исполкомом ОКР", - говорится в заявлении ВФЛА.

В ВФЛА подчеркивают, что ведут бескомпромиссную борьбу с допингом. «Проделана огромная работа по возвращению наших спортсменов на международную арену, мы открыты к серьезному стратегическому партнерству с Международной легкоатлетической ассоциацией и Всемирным антидопинговым агентством», - отмечают в ВФЛА.

Сегодня «Матч ТВ» опубликовало список из 14 российских спортсменов, уличенных в использовании допинга во время Олимпиады-2008 в Пекине, в их числе девять медалистов. На минувшей неделе президент МОК Томас Бах не исключил возможность отстранения сборной России от Олимпийских игр 2016 г. в Рио-де-Жанейро, в случае если подтвердятся обвинения в существовании государственной «допинговой программы».