«Газпром» подтвердил болгарский вариант трассы газопровода Россия – Греция

undefined

Выход планируемого черноморского газопровода на сушу в Болгарии действительно рассматривается как один из вариантов, но выбор и согласование маршрута - за европейскими партнерами, заявил зампредправления «Газпрома» Александр Медведев.

В четверг помощник президента Юрий Ушаков сообщил, что новый газопровод из России в Грецию может пройти через Болгарию. «Газпром», итальянская Edison и греческая DEPA в феврале подписали меморандум о поставках российского газа по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию.

"Если мы говорим о южном маршруте, то вариантов не очень много, в том числе и те варианты, о которых говорил господин Ушаков. Рассматриваются варианты прохода через Болгарию. Тем более была проделана гигантская работа. Если этот вариант будет принят за основной, то с точки зрения времени будет легче реализовать", - сказал Медведев журналистам. «Но и этот вариант, и второй вариант не могут быть реализованы без участия другого государства, имеющего выход к Черному морю. Поскольку без участия этой страны не решить ни один вариант, ни второй с точки зрения получения разрешения, в данном случае это забота европейского сообщества, Европейской комиссии, как обеспечить тот или иной маршрут перехода газа в Грецию и Италию», - добавил замглавы «Газпрома».

На минувшей неделе стартовало строительство Трансадриатического трубопровода (TAP). ТАР стоимостью 5,6 млрд евро – часть «Южного газового коридора», продолжение Трансанатолийского трубопровода. Магистраль длиной 878 км приведет в Европу азербайджанский газ месторождения «Шах-Дениз» (вторая очередь), мощность на первом этапе составит 10 млрд куб. м. Маршрут пройдет из греческого Комотини по дну Адриатического моря на юг Италии. Получателями газа могут быть страны Южной Европы. ТАР открывает возможность дальнейшего экспорта каспийского газа в Германию, Францию, Великобританию, Швейцарию и Австрию. Оператор проекта - ТАР AG (BP владеет 20%, SOCAR – 20%, Snam S.p.A. – 20%, Fluxys – 19%, Enagas – 16%, Axpo – 5%).

В 2015 г. на Шах-Денизе, по данным BP, было добыто около 9,9 млрд куб. м газа и 2,3 млн т конденсата. Существующие мощности позволяют производить 10,8 млрд куб. м газа в год. «Шах-Дениз – 2» готов более чем на 66%, первый газ ожидается в 2018 г., первые поставки по ТАР в Грузию и Турцию намечены на конец 2018 г., в Европу – на начало 2020 г.

У «Газпрома» есть проект «Посейдон» - газопровод в Грецию по дну Черного моря мощностью 12 млрд куб. м.