Мельдоний нашли и во второй допинг-пробе Поветкина

undefined

Мельдоний обнаружен в допинг-пробе «Б" российского профессионального боксера Александра Поветкина. Это сообщает «Интерфакс» со ссылкой на интернет-ресурс ESPN. По его информации, анализ второй пробы был проведен 26 мая. Ранее мельдоний нашли в допинг-пробе «А».

Поветкин говорил, что применял мельдоний только в разрешенный период до 1 января 2016 г. Завершать карьеру он не собирается и намерен доказать невиновность.

Ранее был перенесен бой Поветкина с чемпионом мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) в супертяжелом весе американцем Деонтеем Уайлдером, который должен был состояться 21 мая в Москве. Это решение было связано с тем, что в пробе россиянина нашли следы мельдония.

Поветкин не исключает, что Уайлдер, возможно, заранее знал о переносе боя. "Одно то, что он не приехал на бой со мной, когда еще не было ничего решено, ведь в антидопинговой системе я не числился как употреблявший что-то, говорит о том, что, возможно, все это было спланировано и они даже не готовились к бою», - сказал спортсмен.

Боксер собирается пройти дополнительные тесты и судиться по поводу отмены боя. «Сейчас я буду судиться по поводу отмены боя за пояс чемпиона мира и проходить другие тесты. Ранее у меня брали две или три пробы, которые ничего не показали, а третья или четвертая, я точно сейчас не помню, показала какую-то мизерную часть мельдония. Смысла мне его употреблять не было, потому что от этой мизерной порции никакого толка», - отметил спортсмен.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) внесло мельдоний в список запрещенных веществ с 1 января 2016 г. В текущем году у многих российских спортсменов допинг-пробы на мельдоний оказались положительными. 13 апреля WADA, проведя промежуточные исследования мельдония, заявило, что концентрация препарата менее 1 микрограмма на миллилитр в допинг-пробах, сданных до 1 марта 2016 г., является допустимым показателем. После этого ряд спортсменов, ранее попавшихся на мельдонии, получили допуск к соревнованиям.