МОК: У 23 участников Олимпиады в Лондоне нашли допинг

undefined

Международный олимпийский комитет (МОК) официально подтвердил, что в пробах 23 спортсменов - участников Олимпиады 2012 г. в Лондоне обнаружен допинг. Всего по улучшенной методике повторно протестировали 265 проб. Положительные результаты допинг-теста - у спортсменов из шести стран, соревновавшихся в пяти видах спорта. Имена и страны пока не раскрываются.

На минувшей неделе МОК объявил, что от участия в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро могут отстранить 31 спортсмена по результатам дополнительного анализа проб с Игр-2008 в Пекине. «Результаты дополнительных анализов вновь показали нашу нерушимую приверженность борьбе с допингом, - заявил президент МОК Томас Бах. - Мы намерены не допустить употребляющих допинг на Олимпиаду в Рио, поэтому мы действуем так решительно. Я уже утвердил состав дисциплинарной комиссии и дал ей полное право принимать решения от имени МОК».

На этой неделе «Матч ТВ» опубликовал список из 14 российских спортсменов, уличенных в использовании допинга во время Олимпиады-2008 в Пекине. До этого Томас Бах не исключил отстранения всей сборной России от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, если подтвердятся обвинения в существовании государственной «допинговой программы».

О том, что такая программа есть, рассказал бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков. В материале The New York Times упоминались фамилии лыжника Александра Легкова, в Сочи-2014 завоевавшего «золото» на дистанции 50 км и «серебро» в эстафете, и бобслеиста Александра Зубкова, двукратного олимпийского чемпиона 2014 г. в соревнованиях «двоек» и «четверок». По данным газеты, имена олимпийцев Сочи-2014 якобы фигурировали в «допинговой программе», которая тщательно планировалась на протяжении многих лет, чтобы обеспечить победу российским спортсменам на домашней Олимпиаде.