Франция может начать расследование по получению Катаром ЧМ-2022 по футболу

undefined

Французские власти рассматривают возможность начала расследования процесса получения Катаром права на проведение чемпионата мира 2022 г. по футболу. Такое заявление сделал финансовый прокурор Франции Элиан Улетт, сообщает в воскресенье, 29 мая, «РИА Новости».

Катар получил право на проведение чемпионата мира на исполкоме Международной федерации футбола (FIFA) в декабре 2010 г. На проведение ЧМ-2022 претендовали также США, Австралия, Южная Корея и Япония. Скандал разгорелся после того, как в британских СМИ появились сообщения о том, что бывший член исполкома FIFA Мохамед бин Хаммам заплатил более $5 млн чиновникам, чтобы Катар получил право провести чемпионат. FIFA провела собственное расследование и объявила, что не нашла нарушений в процессе выборов.

Отмечается, что финансовые прокуроры Франции могут начать расследование, если у них будут основания полагать, что граждане этой страны участвовали в каких-либо незаконных действиях в процессе выбора страны-хозяйки, либо же в случае, если такого рода действия происходили на территории Франции.

«У нас есть несколько элементов, которые побуждают начать расследование», - заявил Улетт. «Если это случится, то важное значение будет играть роль в деле [бывшего руководителя UEFA] Мишеля Платини, но расследование не будет сосредоточено на нем», – сказал финансовый прокурор Франции. «Мы видели опыт наших швейцарских коллег в скандале в FIFA. Мы знаем о ряде элементов. Расследование кажется возможным, когда мы изучим эти факты», - добавил он.

Швейцарская полиция в мае 2015 г. начала свое расследование, которое непосредственно касается выборов России и Катара в качестве стран - хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 гг. и которое проистекает из данных отчета бывшего руководителя следственной палаты комитета по этике FIFA Майкла Гарсии. В феврале 2016 г. сообщалось, что число подозрительных финансовых операций, связанных с решением FIFA присудить победу на выборах стран-хозяек России и Катару соответственно, превысило 150.