Инфантино могут отстранить за удаление записи заседания совета FIFA

undefined

Независимый комитет по этике Международной федерации футбола (FIFA) может временно отстранить от работы на 90 дней президента организации Джанни Инфантино за удаление записи заседания совета FIFA, которое было произведено по его указанию. Об этом сообщает журналист немецкой газеты Die Welt Тим Рён в своем аккаунте в Twitter.

По его сведениям, данная информация была получена из тайной электронной переписки чиновников FIFA, которая попала в руки журналиста. Заседание состоялось в Мексике во время 66-го конгресса организации 12-13 мая текущего года. Руководитель юридического отдела FIFA Марко Виллигер подтвердил газете, что Инфантино потребовал удалить запись и это было сделано.

Как отмечает «РИА Новости», на заседании обсуждалась возможность отстранения от работы председателя комиссии по аудиту и соблюдению правил FIFA Доменико Скалы. Впоследствии итальянец подал в отставку в знак протеста против решений, принятых на конгрессе, которые, по его мнению, нивелируют достижения процесса реформ в организации.

Помимо обвинений в удалении записи Инфантино может быть наказан за растрату средств организации. В частности за то, что использовал частный самолет во время визитов в Россию и Катар, которые примут чемпионат мира по футболу в 2018 и 2022 гг., и приобрел фрак стоимостью около 1000 швейцарских франков, а также принимал подарки от производителя спортивной одежды.