«Ростелеком» может выкупить до 6,25% для мотивации своих сотрудников – «Коммерсантъ»

undefined

Концепция должна была обсуждаться на заседании комитета по кадрам и вознаграждениям «Ростелекома» на прошлой неделе, но решение пока не принято. Глава комитета, гендиректор «Открытие холдинга» Рубен Аганбегян высказался в поддержку инициативы. «Я за то, чтобы у «Ростелекома» была такая программа. Ее принятие – долгий процесс», – приводит его слова издание. Представитель «Ростелекома» уточнил, что действие нынешней программы мотивации заканчивается через год.

Концепцию долгосрочной мотивации персонала «Ростелекома» на 2017–2020 гг. подготовил EY, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, видевший документ. Программа может быть распространена как на топ-менеджеров, так и на линейных сотрудников. В EY отказались от комментариев.

Новая концепция предполагает, что участниками программы поощрения смогут стать те, кто получит премии в течение и по итогам 2017 г. и согласится направить эти деньги на покупку акций «Ростелекома». Цена приобретения будет зафиксирована в конце 2017 г. В конце 2018 г., по итогам первого года действия программы, компания предложит участникам премиальные акции в размере 20–25% от имеющегося пакета с дисконтом 20–25% к рыночной цене. Менеджеры среднего звена получат дополнительные акции в размере 14% от имеющегося у них пакета. В конце 2020 г. дополнительные акции будут распределены между управленцами старшего звена и топ-менеджерами – на одну имеющуюся акцию они получат четыре дополнительные. Право распоряжения акциями может быть отсрочено: для линейных сотрудников и менеджмента – на один год, для высшего звена – на один год на премиальные акции и на три года – на дополнительные акции.

В случае активного участия персонала в программе на три ее цикла потребуется выкупить 6,25% уставного капитала «Ростелекома». Исходя из капитализации компании в 259,3 млрд руб. на 10 июня на Московской бирже программа может обойтись в 7,75–16,2 млрд руб.