Греф: Россия цепляется за нефтяной век

undefined

Россия цепляется за старый «нефтяной век», заявил руководитель Сбербанка Герман Греф. Как сообщает «Фонтанка.ру», он сказал это на деловом завтраке Сбербанка на Петербургском экономическом форуме.

Греф привел статистику по использованию возобновляемой энергии в Китае, где из ветра вырабатывается 145 ГВт электроэнергии и к 2020 г. значительная часть общественного транспорта будет переведена на электричество.

"В России электромобиль по-прежнему является экзотикой. Мы договариваемся с ОПЕК, чтобы ограничить добычу и поднять цены. Мы цепляемся за старый нефтяной век", – сказал банкир, отметив, что у него есть личный электромобиль Tesla. По его словам, потребитель чувствует принципиально иное качество этой машины, передает корреспондент «Ведомостей».

Руководитель Сбербанка также напомнил, что в соответствии с некоторыми исследованиями на границе 2030 г. нефть и газ будут уходить на второй план как основные источники энергии. Их заменят всевозможные альтернативные источники.

Нефть и газ останутся основными источниками энергии до 2040 г., возразил министр энергетики Александр Новак. Как передает «Фонтанка», он напомнил, что сейчас нефть и газ дают России 84% всей энергии. Предполагается, что в ближайшем будущем их доля снизится до 78%, а сохранится их доминирование до 2040 г. Новак также высказал мнение, что «электромобили качественно не меняют мир, в отличие, например, от компьютера».