Госдума снизила ретробонус для ритейла

undefined

Госдума на заседании в пятницу приняла во втором и третьем чтении поправки в закон о торговле, ограничивающие размер ретробонусов торговых сетей на уровне 5%. Закон должен вступить в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования. Условия действующих договоров должны быть приведены в соответствие с редакцией принятого закона до 1 января 2017 г.

Согласно законопроекту соглашением сторон о поставке продовольственных товаров может предусматриваться включение в его цену вознаграждения, выплачиваемого торговой сети в связи с приобретением у поставщика определенного количества продовольственных товаров. Размер вознаграждения подлежит согласованию сторонами договора и не может превышать 5% от цены приобретенных товаров (действующим законом ретробонус ограничен на уровне 10%). В сумму вознаграждения будет включена плата за оказание услуг по продвижению товаров, логистических услуг, услуг по подготовке, обработке, упаковке этих товаров.

Поправки в закон о торговле разработаны группой сенаторов и депутатов во главе с Ириной Яровой. Документ прошел первое чтение в мае 2015 г., но потом дискуссия по нему затянулась, пока в апреле 2016 г. вопрос не был поднят на прямой линии с президентом России Владимиром Путиным. После этого в перечне поручений на сайте Кремля появилась информация о том, что новая версия закона о торговле должна быть принята в весеннюю сессию Госдумы.

Пояснительная записка объясняла поправки заботой об отечественном производителе: сети резко сократят платежи от поставщиков. Камнем преткновения был бонус за логистические услуги, и поправками ко второму чтению эта категория услуг была исключена из 5% бонуса. Исключения логистики добился ритейл, в противном случае обещавший сложности с доставкой продуктов в удаленные районы.