После поражения от исландцев главный тренер сборной Англии решил уйти в отставку

Рой Ходжсон объявил, что покинет пост главного тренера сборной Англии после того, как его подопечные проиграли исландцам со счетом 1:2 в 1/8 финала чемпионата Европы. Об этом сообщает ВВС. «Мне жаль, что все завершилось именно так, но такое случается, - сказал он. - Надеюсь, вы все же скоро сможете увидеть сборную Англии в финале крупного турнира. Но пришло время кому-то другому контролировать развитие этой голодной и крайне талантливой команды. Они фантастически преуспели и сделали все, что от них требовалось».

Ходжсон в беседе с журналистами сообщил, что в отставку уйдут также его помощники Гари Нэвилл и Рэй Льюингтон. Решение Ходжсона поддержала футбольная ассоциация Англии.

68-летний Ходжсон был наставником сборной четыре года. На этом посту он сменил Фабио Капелло. Из 56 матчей, сыгранных под руководством Ходжсона, англичане выиграли 33, однако на крупных чемпионатах из 11 решающих матчей они одержали победы только в трех.

28 июня на четвертой минуте англичане получили возможность пробить пенальти. Ее реализовал Уейн Руни. Исландцы отыгрались уже через две минуты. Рагнар Сигурдссон забил ответный мяч, а на 18-й минуте еще один гол забил Колбейнн Сигторссон. Англичане прессинговали, но отыграться так и не смогли.

К началу чемпионата Европы 2016 г. сборная Исландии занимала 34-ю строчку в мировом рейтинге, напоминает ВВС.

В 1/4 финала исландцы сыграют с французами, матч состоится 3 июля. 30 июня сыграют сборные Португалии и Польши, 1 июля - Уэльса и Бельгии, 2 июня - Италии и Германии.