Сын генпрокурора Чайки в июле стал владельцем 90% крупного производителя соли

undefined

В конце июля сын генпрокурора России Артем Чайка стал владельцем 90% долей ООО «Восточно-Сибирская торгово-промышленная компания» (ВСТПК), крупнейшего поставщика пищевой соли в Сибири и на Дальнем Востоке. Как сообщает «Интерфакс», информация о сделке появилась в ЕГРЮЛ. До июля 90% ВСТПК принадлежало гендиректору компании Александру Святошенко. Остальные 10% остаются у Михаила Карамушки, гендиректора ОАО «Тыретский солерудник».

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила сделку в марте. Имя покупателя в решении ФАС не было указано, но указан корреспондент для переписки с антимонопольным органом – А. Ю. Чайка. Фамилия и инициалы такие же, как у старшего сына генпрокурора России Юрия Чайки – Артема Чайки, замечали «Ведомости». Еще в 2014 г. российский журнал Forbes сообщал, что собственники компании – владельца Тыретского солерудника связаны с сыном генпрокурора Артемом Чайкой и действуют в его интересах. Решение с упоминанием А. Ю. Чайки было опубликовано 15 марта, 16 марта упоминание Чайки из сообщения пропало. Представитель ФАС объяснил тогда «Ведомостям», что публикация фамилии была технической ошибкой: «Мы случайно раскрыли персональные данные гражданина и теперь их убрали». Заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов, курирующий антимонопольную политику в агропромышленном комплексе, говорил, что не знает, кто подавал ходатайство о приобретении ВСТПК. Это был сын генпрокурора России, говорил чиновник, информированный о ходе подготовки сделки.

До 2008 г. Тыретский рудник находился в госсобственности, после приватизации достался ООО «Солидарность» за 660,7 млн руб., а затем перешел в собственность ВСТПК. Владельцами ВСТПК на конец 2015 г. «СПАРК-Интерфакс» называет Андрея Святошенко (90%) и Михаила Карамушку (10%). Первый, по данным Forbes, – сын Владимира Святошенко, депутата Мосгордумы созыва 2009–2014 гг., а Карамушка – «однокурсник Святошенко по Тимирязевской академии».

Тыретский солерудник называет себя «крупнейшим поставщиком пищевой каменной соли в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах» России (данные с официального сайта). Кроме того, ОАО «Тыретский солерудник» владеет лицензией на разработку Воробьевского месторождения каменной соли в Калужской области с разведанными запасами около 1 млн т; до недавнего времени это было последнее неразведанное месторождение каменной соли в России, писал Forbes в начале 2014 г. В августе 2015 г. компания сообщала, что начала строить на Воробьевском месторождении завод, который сможет выпускать около 150 000 т пищевой соли сорта «Экстра».