«Газпром», «Лукойл» и «Роснефть» интересуются проектами в Иране

undefined

Российские нефтяные компании заинтересованы в выходе на рынок Ирана, рассказал в интервью «РИА Новости» посол России в Иране Леван Джанарян. Возможность запуска проектов в стране рассматривают «Газпром», «Лукойл» и «Роснефть».

В частности, глава «Роснефти» Игорь Сечин посещал Иран в апреле и провел переговоры с министром нефти Бижаном Зангане. «Стороны договорились о формировании списка совместных перспективных проектов с дальнейшей проработкой на уровне экспертов», - сказал посол.

Сейчас тексты меморандумов о сотрудничестве в разработке нефтегазовых месторождений Национальной иранской нефтяной компанией (NIOC) и Национальной иранской газовой компанией (NIGC) согласовывают «Газпром» и «Газпром нефть».

При этом он отметил, что Москва считает возможным создание консорциума российских компаний для разработки месторождений в Иране. «Каких-либо ограничений с точки зрения иранского законодательства на этот счет нет. Полагаю, что создание подобного консорциума будет зависеть от общих интересов компаний по определенному проекту», - пояснил Джанарян.

К освоению месторождений страны присматривается и «Лукойл». Частная компания интересуется возможностью участия в разработке двух месторождений в районе иранского города Ахваз. Глава компании Вагит Алекперов побывал с визитом в Иране еще в сентябре 2015 г., «и у него состоялись достаточно полезные переговоры с министром нефти ИРИ Бижаном Зангане».