«Транснефть» хочет выйти из акционеров НМТП – «Интерфакс»

undefined

«Транснефть», крупнейший бенефициар ПАО «Новороссийский морской торговый порт», рассматривает возможность выхода из числа акционеров НМТП. Об этом сообщил «Интерфаксу» источник, близкий к акционерам порта.

По его словам, президент «Транснефти» Николай Токарев обратился к руководству страны c соответствующим запросом. Источник в одном из профильных ведомств указал в комментарии агентству, что из правительства получено поручение проработать предложения Токарева.

В пресс-службе Минтранса «Интерфаксу» подтвердили, что «поручение получено и будет исполнено в установленном порядке». Минэнерго и сама «Транснефть» эту информацию не комментируют.

Ранее в понедельник об этом сообщал «Дождь» со ссылкой на источник, близкий к одному из акционеров НМТП. По его словам, «Транснефть» летом направила в администрацию президента письмо с просьбой рассмотреть возможность выхода из этого актива, а президент Владимир Путин поручил проработать этот вопрос первому вице-премьеру Игорю Шувалову. Шувалов передал вопрос в Минтранс, Минэкономразвития и Минэнерго, поручение должно быть выполнено до 1 октября, добавил собеседник агентства.

Стратегического инвестора для актива ищет Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), сказал источник «Дождя», близкий к одному из акционеров НМТП. По его словам, интерес к активу проявляет один из крупнейших мировых портовых операторов – DP World, принадлежащий правительству ОАЭ. В начале этого года на Всемирном экономическом форуме в Давосе РФПИ и DP World подписали соглашение о создании совместного предприятия, которое вложит в транспортную инфраструктуру в России до $2 млрд.

«Транснефть» и «Сумма» Зиявудина Магомедова на паритетных началах владеют 50,1% акций НМТП через зарегистрированную на Кипре компанию Novoport Holding Ltd. С учетом 10,5% акций, которые «Транснефть-сервис» (структура «Транснефти») купила в 2013 г., нефтяной компании принадлежит 35,5% акций порта. Еще 5,3% акций принадлежат РЖД. Государству через Росимущество принадлежит 20% НМТП. Остальные акции находятся в свободном обращении.