РФПИ с партнерами является основным претендентом на 24% «Вертолетов России» – Чемезов

undefined

Основным претендентом на дополнительные 24% компании «Вертолеты России» (входит в «Ростех») является Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) с партнерами. Об этом сообщил «РИА Новости» в среду, 12 октября, гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов, добавив, что завершение переговоров ожидается до конца года.

В июне «Ростех» на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) договорился о продаже до 25% «Вертолетов России» РФПИ и ближневосточным инвестфондам. С учетом хороших показателей за 2015 г. стоимость компании может начинаться от 350 млрд руб., говорили аналитики.

Ранее в среду министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что ведомство не исключает возможности снижения госучастия в компаниях оборонно-промышленного комплекса, в том числе в продолжении приватизации «Вертолетов России».

Весной 2016 г. Чемезов говорил, что руководство страны разрешило продать до 49% «Вертолетов России», но из-за тяжелой рыночной ситуации пакет будет продаваться частями. В апреле он заявил, что холдингом интересуется инвестфонд из Дубая Mubadala Development. На сайте РФПИ в качестве партнеров также указывались суверенный фонд Саудовской Аравии Public Investment Fund, Кувейтский инвестиционный фонд, инвестиционный фонд Бахрейна Mumtalakat, суверенный фонд Катара Qatar Holding.

На конец 2014 г. портфель заказов «Вертолетов России» составлял 546 единиц, 63% заказов приходилось на Россию, 14,1% – на Африку, говорится в годовом отчете, свою долю на мировом рынке вертолетов в 2014 г. компания оценивала в 12,4%.