ФАС возбудила административное дело в отношении российского офиса Deloitte

undefined

Федеральная антимонопольная служба России в ходе рассмотрения дела в отношении поставщиков компьютеров для ГАС «Выборы» возбудила административное дело в отношении «Делойт и Туш СНГ», российского представительства международной аудиторской компании Deloitte. ФАС в марте запросила у компании сведения, необходимые для рассмотрения дела, компания их не предоставила, говорится в сообщении ведомства.

В заключении антиконкурентного соглашения при участии в аукционе подозреваются компании ООО «Бизнес компьютерс групп», ООО «АМИ-НЕТВОРК», ЗАО «КРОК инкорпорейтед», ООО «Супервэйвгрупп», ЗАО «Крафтвэй корпорэйшн ПЛС», ООО «Производственная компания Аквариус». Также ранее служба привлекла российские «дочки» HP и Lenovo - компании ООО «Эйчпи инк», ЗАО «Хьюлетт-Паккард А.О.», ООО «Леново» (Восточная Европа/Азия) - в качестве ответчиков по делу.

«Делойт и Туш СНГ» грозит штраф в размере до 500 000 руб. за непредставление сведений в федеральный антимонопольный орган. Дело в отношении поставщиков компьютерной техники, участвовавших в аукционах на поставку для Федерального центра информатизации (ФЦИ) при ЦИК системных блоков для комплексов средств автоматизации региональных фрагментов ГАС «Выборы», было возбуждено в ноябре прошлого года.

Ранее замглавы ФАС Андрей Цариковский заявлял, что, по данным ведомства, расследуемый картельный сговор на торгах по поставкам техники для госнужд действует на территории России уже несколько лет.