Чиновники опоздали с вылетом на совещание по авиапрому у Медведева из-за поломки самолета

undefined

На борту самолета находятся гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев, замминистра транспорта РФ Валерий Окулов, руководитель Росавиации Александр Нерадько и журналисты.

Вылет из Москвы в Ульяновск участников совещания у премьер-министра Медведева по вопросу поддержки авиационной промышленности был задержан из-за неисправности самолета Специального летного отряда (СЛО) «Россия» Ту-214 . Это сообщает ТАСС. «Необходимая деталь была оперативно заменена, и теперь борт готов к вылету», - сказала агентству пресс-секретарь управляющего делами президента Елена Крылова. Безопасность полетов она назвала приоритетной задачей СЛО. По ее словам, самолеты отряда всегда проходят тщательный предрейсовый осмотр и «даже в случае обнаружения деталей, которые непосредственно не влияют на полет, они подлежат замене».

Управляющий делами президента Александр Колпаков рассказал, что управделами президента планово проводит техническую проверку самолетов СЛО «Россия», когда его спросили о необходимости модернизации и полной проверки бортов отряда в связи с инцидентом в Омске, когда самолет не смог взлететь из-за срабатывания датчика двери. Самолеты СЛО «Россия» не раз фигурировали в информационных сообщениях из-за различных поломок - например, российская делегация, направлявшаяся на саммит АТЭС в Перу, из-за поломки двигателя вынужденно задержалась в Лиссабоне на сутки, напоминает ТАСС.