Газпром уже построил 50 км «Турецкого потока» по дну Черного моря

undefined

«Газпром» уже построил порядка 50 км газопровода «Турецкий поток» по дну Черного моря, сообщил министр энергетики России Александр Новак в интервью «России 24».

«Этот проект реализуется полным ходом. Вы знаете, что 23 июня президент Владимир Путин принял участие в начале укладки глубоководной части морского участка газопровода. И на сегодняшний день порядка 50 км подводного трубопровода проложено по дну Черного моря», - отметил министр.

Он рассказал о переговорах с турецкой стороной по уточнению последних моментов реализации проекта: «Мы сегодня с нашими коллегами обсудили точку выхода и принятие соответствующего уведомления российской стороне о точке выхода на сухопутную часть Турции. Мы договорились об этом. В ближайшее время такие документы будут получены».

«Мы говорили о необходимости согласования в ближайшее время оценки воздействия на окружающую среду, турецкая сторона обещала в ближайшее время сделать заключение об этой оценке. Мы говорили о реализации сухопутной части проекта и принятии дорожной карты, которая бы позволила уже начать реализовывать и сухопутную часть», - добавил Новак.