Минпромторг раскрыл размер инвестиций Hyundai в завод двигателей в Санкт-Петербурге

undefined

Южнокорейский автопроизводитель Hyundai инвестирует около 27 млрд руб. в создание завода автодвигателей под Санкт-Петербургом. Эта сумма указана в заявке на заключение специнвестконтракта, поданной компанией в Минпромторг, передал «Интерфакс».

О том, что в течение трех лет Hyundai построит завод двигателей в Санкт-Петербурге мощностью 150 000 моторов в год, в марте рассказал гендиректор автозавода «Хендэ мотор мануфактуринг рус» Ентэк Ли. Мощность завода «Хендэ мотор мануфактуринг рус» – около 220 000 машин в год, и он полностью загружен. У завода двигателей будет меньшая мощность, потому что он будет выпускать только бензиновые двигатели объемом 1,6 л, объяснил представитель компании. Ими оснащаются все четыре модели, выпускаемые на заводе в Санкт-Петербурге, указывает он: седан Hyundai Solaris, седан Kia Rio, кросс-версия хетчбэка Kia Rio X-Line и кроссовер Hyundai Creta.

Сейчас двигатели для автомобилей Hyundai объемом 1,6 л завозятся в Россию из Китая. Новый моторный завод станет одним из крупнейших в России.

Суперкары и электромобили автосалона в Женеве